English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
stilling baffle
OBS: The raw water intake... is equipped with a stilling baffle. The tank outlet consists of a perforated tube... with an automatic valve... at the tank outlet.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
déflecteur tranquillisateur [correct]
OBS: L'amenée de l'affluent [...] est équipée d'un déflecteur tranquillisateur. L'exutoire de la cuve est constitué d'un tube percé d'orifices [...] équipé à la sortie du bassin d'une vanne automatique [...]