English (Vacuum Tubes (Electronics); Rectifiers (Electricity))
kenotron [correct]; valve tube [correct]
DEF: A hot-cathode diode.
OBS: This term is used primarily in the industrial and X-ray fields.
French (Tubes et lampes (Électronique); Redresseurs (Électricité))
kénotron [correct]
DEF: Nom donné par Langmuir aux valves à deux électrodes : cathode et anode. Ce terme n'est guère employé aujourd'hui que pour les redresseurs de puissance ou pour les tubes redresseurs pour haute tension.