English (Land Forces; Military Transportation)
task vehicle state [correct]
French (Forces terrestres; Transport militaire)
état des véhicules utilitaires [correct, masculine noun, officially approved]; état des véhicules opérationnels [masculine noun]
OBS: état des véhicules utilitaires : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.