English (Translation)
twaddle [correct]
DEF: Empty talk or writing
French (Traduction)
ragot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bavardage, propos malveillant.
CONT: Quant au fringant Robert Shapiro, pilier du Grill de Beverly Hills, la Mecque du ragot du studio, il sait, pour avoir commencé sa carrière au service de Linda Lovelace, reine du porno [...] que le sort de son client passe par les caméras.
OBS: Langue familière