English (Mineralogy)
Carlsbad twin [correct]; Karlsbad twin [correct]
DEF: A twinned crystal in which the twinning axis is the c axis, the operation is a rotation of 180 degrees, and the contact surface is parallel to the side pinacoid; common in the alkali feldspars.
French (Minéralogie)
macle de Carlsbad [correct, feminine noun]
CONT: Les feldspaths alcalins [...] forment des cristaux [...] réguliers présentant la macle de Carlsbad : le cristal est alternativement brillant et terne par moitié, suivant l'éclairage.
CONT: L'orthose est parfois un minéral qui paraît être dû à l'apparente interpénétration de 2 cristaux monocliniques orientés à 180° l'un par rapport à l'autre, c'est la macle de Carlsbad [...]
CONT: Les orthoses sont souvent maclées; parmi les plus courantes nous pourrons signaler la macle de Carlsbad [...] c'est une macle par pénétration.