English (Mineralogy)
macled [correct, adjective]; twinned [correct, adjective]
DEF: Said of a crystal characterized by a twin structure.
CONT: twinned crystal.
French (Minéralogie)
maclé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un édifice cristallin présentant le caractère de macle.
CONT: cristal maclé.
Spanish (Mineralogía)
maclado [correct]
DEF: Dícese de los minerales que forman maclas, entre los cuales figuran, además del yeso y del aragonito [...], el anfíbol, la calcita, la pirita, etc.