English (Sports Equipment and Accessories; Roller Skating and Skateboarding)
pivotboard; snakeboard; streetboard; twistboard
French (Équipement et accessoires de sport; Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche serpent [correct, feminine noun]; planche articulée [correct, feminine noun]
DEF: Planche à roulettes comportant deux plateaux placés l’un derrière l’autre, reliés par un mécanisme articulé et reposant chacun sur deux roulettes.
CONT: La planche serpent permet à un planchiste de se déplacer sans mettre pied à terre sur un sol plat, voire en côte, en faisant pivoter les plateaux alternativement d’un côté et de l’autre.
OBS: planche serpent; planche articulée : termes, définition et contexte publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.