English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
twist factor [correct]; twist multiplier [correct]; twist constant
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
coefficient de torsion [correct, masculine noun, standardized]; constante de torsion [feminine noun]; facteur de torsion [masculine noun]
DEF: Produit de la torsion par la racine carrée de la masse linéique exprimée en kilotex.
OBS: coefficient de torsion : terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.