English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Glass)
Twist-off® closure [correct]; Twist-off® cap [correct]; Twist-off® capsule [correct, see observation]
OBS: Twist-off® : a registered trademark.
OBS: The term "capsule" is used in Great Britain.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en verre)
capsule Twist-off® [correct, feminine noun]; capsule quart de tour [correct, feminine noun]
DEF: Capsule pour bouteille ou bocal de conserve s'ouvrant en un quart de tour grâce à son roulé intérieur à quatre crans.
CONT: Les capsules à joint coulé sont très utilisées pour les différents pots et bocaux intéressant les produits alimentaires (capsule Twist-off, par exemple). [...] Capsules fermées par vissage et ouvertes par dévissage. Ces capsules rigides, préfiletées, dont le vissage est réalisable sur machine sont bien connues; capsules en fer-blanc ou en aluminium [...], capsules en matière plastiques [...] Parmi les capsules à vis, ou plus exactement à crans, la Twist-off pour pots en verre a rencontré depuis quelques années un incontestable succès du fait de sa facilité d'emploi, ouverture et fermeture s'effectuant avec à peine un quart de tour. C'est une capsule métallique avec un roulé intérieur à quatre crans et un joint coulé qui vient en contact avec la partie supérieure de l'origine du récipient.
OBS: Certaines brasseries canadiennes ont adopté récemment ce type de capsule pour certaines de leurs bouteilles.
OBS: capsule Twist-off® : marque déposée