English (Performing Arts; Literature; Cinematography)
plot twist [correct]
DEF: An unexpected development in a book, film, television programme, [or other work of narrative].
French (Arts du spectacle; Littérature; Cinématographie)
rebondissement de l'intrigue [correct, masculine noun]
Spanish (Artes escénicas; Literatura; Cinematografía)
giro argumental [correct, masculine noun]
DEF: [...] variación inesperada en la cadena de acontecimientos de la trama de una obra.
OBS: giro argumental: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "plot twist" puede sustituirse en español por "giro argumental".