English (Yoga and Pilates)
revolved side angle pose [correct]; parivrtta parsvakonasana [correct]
CONT: Revolved side angle pose is a deep, standing twist that challenges your balance and strengthens your legs and core.
French (Yoga et pilates)
posture de l'angle de côté retourné [correct, feminine noun]; torsion parivritta parsvakonasana [correct, feminine noun]; parivritta parsvakonasana [correct]; parivrtta parsvakonasana [correct]
CONT: La posture de l'angle de côté retourné (parivrtta parsvakonasana). Cette posture améliore la digestion, l'équilibre et la flexibilité de la colonne vertébrale. Elle renforce également les jambes et les genoux. En outre, elle favorise l’alignement correct de la colonne vertébrale.