English (Small Arms)
general rifling characteristics [correct, plural]
DEF: Number, width and direction of twist of the rifling grooves in a barrel of a given calibre.
French (Armes légères)
caractéristiques générales des rayures [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Nombre, largeur et sens du pas des rayures d'un canon de calibre déterminé.
OBS: caractéristiques générales des rayures : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.