English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
direction of twist [correct, standardized]; twist direction
OBS: direction of twist : Term standardized by ISO and AFNOR.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
sens de torsion [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le sens de torsion des fils (et des autres produits textiles) est indiqué par les lettres majuscules « S » et « Z ». - sens S : Le fil simple a une torsion « S » lorsque , tenu en position verticale, les spires ou hélices formées par les fibres ou les filaments sont inclinées dans la même direction que le trait oblique de la lettre « S ». - sens « Z » : Le fil simple a une torsion « Z » lorsque, tenu en position verticale, les spires ou hélices formées par les fibres ou les filaments sont inclinées dans la même direction que le trait oblique de la lettre « Z ».
OBS: sens de torsion : Terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.