English (Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles))
combed [correct]
CONT: Combed yarn. A tightly twisted long fibered yarn made smooth and compact by a combing process which has removed all short fibers.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles))
peigné [correct]
CONT: Seules certaines matières naturelles (coton, laine, lin, chanvre, ramie) sont susceptibles d'être peignées et, parmi elles, seules celles possédant des fibres longues car le peignage élimine les fibres courtes. Les fils peignés sont plus réguliers, plus lisses et plus résistants que les fils provenant de matières cardées.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Fabricación de hilados (Textiles))
peinado [correct, adjective]