English (Telephone Wires and Cables; Telecommunications Facilities)
twisted-pair cable [correct]; twisted pair cable
DEF: A cable formed by twisting together two thin conductors which are each separately insulated. This arrangement can reduce their intercapacitance.
French (Câbles et fils téléphoniques; Installations de télécommunications)
câble à paires torsadées [masculine noun]
CONT: [...] transmission à courte-distance, de poste à poste ou à plusieurs branchements en câble à paires torsadées non pupinisé.
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Instalaciones de telecomunicaciones)
cable de par trenzado [correct, masculine noun]; cable de pares trenzados [correct, masculine noun]; cable doble trenzado [correct, masculine noun]
DEF: En las redes de área local es un cable de conexión, de ancho de banda baja, usado en los sistemas de teléfonos. El cable incluye dos alambres aislados trenzados entre sí para minimizar la interferencia de otros alambres.
CONT: El cable de pares se compone de conjuntos de pares conductores (enlazados) torsionados entre sí, con pasos de torsión distintos en cada par para evitar cruces por diafonía.