English (Small Articles - Various (Manufacture))
twisted taper; twist candle
DEF: An industrial candle.
French (Petits articles divers (Fabrication))
rat-de-cave [correct, masculine noun]
DEF: Longue mèche de coton recouverte de stéarine ou de cire et dont on se servait pour s'éclairer dans une cave, un escalier, etc.