English (Fire Warning Devices; Fire Detection; Fire Prevention)
line thermostat; line-patterned type thermostat
CONT: In the line thermostat, two wires are twisted around each other and covered by insulation which melts when a certain temperature is reached, creating a short circuit triggering an alarm.
French (Alarme-incendie; Détection des incendies; Prévention des incendies)
thermoconducteur [correct, masculine noun]
CONT: Une autre possibilité est offerte par le thermoconducteur. Il est constitué de deux fines feuilles d'aluminium ou de cuivre, d'une dizaine de microns d'épaisseur, fixées sur un support de papier ou de Mylar, et isolées l'une de l'autre par un film plastique à faible masse moléculaire. Des contacts électriques sont disposés de part et d'autre de cet isolant; lorsque le thermoconducteur est suffisamment chauffé, l'isolant fond ou se ramollit, et un court-circuit se forme entre les deux contacts électriques. Le thermoconducteur signale donc le dépassement d'un seuil thermique et peut déclencher une alarme.