English (Iron)
barbed wire [correct]
DEF: ... a strand of twisted wires armed with barbs or sharp points.
French (Fer)
ronce artificielle [correct, feminine noun]
DEF: petit câble formé de fils de fer tordus et retenant de place en place des pointes métalliques qui le font ressembler à une ronce.