English (Electric Cables)
stranded conductor [correct]
DEF: A conductor composed of individual groups of wires twisted together to form an entire unit.
French (Câbles électriques)
conducteur câblé [correct, masculine noun]; câble [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble généralement constitué par un toron recouvert de fils enroulés en hélice, sans isolation entre eux, en une ou plusieurs couches de sens alternés.
OBS: En certains cas, un câble est constitué par plusieurs torons enroulés sans isolation en hélice, en une ou plusieurs couches.
OBS: Quand il s'agit des lignes souterraines, le terme «câble» désigne un ensemble de plusieurs conducteurs électriquement distincts et mécaniquement solidaires, généralement sous un ou des revêtements protecteurs.