English (Thread Spinning (Textiles))
acetate filament yarn [correct]
CONT: ... the future for cellulosics is solid. Cellulosics, which includes cellulose acetate flake, acetate tow and filament yarn, reported a 10 per cent increase in net sales in 1996 ... These healthy results reflect increased export volumes for cellulose acetate filament yarn ...
CONT: ... Acetate filament yarn twisted and intermingled of various counts.
CONT: We can offer on regular basis: - viscose filament yarn 75-300 den; - acetate filament yarn 75-300 den; - polyester textured yarn 75-150 den - viscose staple fibre ... .
CONT: ... Other chiefly rayon and/or acetate filament yarn fabrics. .
French (Filature (Textiles))
fil de filaments d'acétate [correct, masculine noun]
CONT: [...] L'ouverture de l'usine [de Drummondville], en 1927, marquait la réalisation du rêve de deux chimistes suisses, Camille et Henri Dreyfus, qui l'ont construite pour fabriquer une nouvelle « soie artificielle » remarquable, le fil de filament d'acétate de cellulose, produit à partir d'un mélange de cellulose et d'anhydride acétique. Ce fil peut être tissé pour former des tissus 100 pour cent acétate utilisés principalement pour des doublures de vêtements ou être mélangé à d'autres fibres synthétiques ou naturelles servant à fabriquer des vêtements, des tissus d'ameublement et des rideaux. [Ces] fils peuvent aussi être transformés en tricots pour une vaste gamme de vêtements, notamment de la lingerie et des vêtements de nuit.