English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stacking blade [correct]
CONT: Before being put into a prototype, this engine frame and stacking blade were subjected to severe twisting and shock, to determine points of high stress(John Deere, JD740 Skidder, 1975).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
lame d'empilage [correct, feminine noun]
DEF: Lame dérivée d'une lame niveleuse (lame de bulldozer) et spécialement renforcée pour pousser les billes ou les grumes et former des piles.
CONT: On peut disposer d'une lame niveleuse ou d'une lame d'empilage combinée avec un ou deux treuils (Opérations forestières, novembre 1973, p. 39).