English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
throwing machine [correct]
DEF: Throwing machine for twisting together continuous filaments of silk or man-made textiles.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
moulin [correct, masculine noun]; machine à mouliner [correct, feminine noun]
DEF: Machines à mouliner les fils de soie tels que moulins ou tordoirs pour la torsion de la soie grège, moulins d'organsinage assurant par torsion la réunion de plusieurs brins et machines similaires pour fibres artificielles continues.
CONT: Le moulin est le nom de la machine qui donne au fil sa torsion. Il existe des moulins simple torsion et des moulins double torsion.