English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
uptwister [correct]
DEF: A machine used for twisting yarns in an upward path from a rotating vertical supply package to a horizontal take-up package. Used for spun yarns and to a small extent for adding twist to some filament yarns.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
métier à retordre à parcours ascendant [correct, masculine noun]; retordeuse à parcours ascendant [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour le retordage des fils suivant une trajectoire ascendante à partir de bobines d'alimentation rotatives verticales, jusqu'à des bobines de réception disposées horizontalement. Employée pour les filés et dans une faible mesure pour donner plus de torsion à certains fils continus.