English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Animal Reproduction; Horse Husbandry)
twitch [correct, noun]; nose twitch [correct]
DEF: A means of restraint ... often [consisting of] a wooden handle with a loop of chain, applied to the horse’s upper lip.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Reproduction des animaux; Élevage des chevaux)
pince-nez [correct, masculine noun]; tord-nez [correct, masculine noun]
CONT: Méthodes d'accouplement [...]. La jument est conduite avec un licou et une laisse dont la chaîne passe sur le chanfrein ou dans la bouche. Les entraves sont ajustées à la jument et un pince-nez est assujetti à la lèvre supérieure. Un aide tient la jument à l'avant, du côté gauche, et un second aide se tient à la droite de la jument à l'arrière.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Reproducción de animales; Cría de ganado caballar)
acial [correct, masculine noun]; torcedor [correct, masculine noun]