English (Information Processing (Informatics))
radix exchange sort [correct]; radix exchange [correct]
DEF: A form of sorting by exchanging.
OBS: Instead of comparing two sortkeys, individual bits are compared, starting with the most significant bit.
French (Traitement de l'information (Informatique))
tri numérique avec échange [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
intercambio de raíces [masculine noun]; intercambio de bases [masculine noun]
DEF: Forma de clasificación por intercambio [en la que] en lugar de comparar dos palabras claves, se comparan los bits individuales, comenzando con el de mayor significado.