English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries); Plumbing Tools and Equipment)
drawknife [correct]; draw knife [correct]; draw shave [correct]; draft shave [correct]; shaving knife [correct]
DEF: A wood cutting tool with a long, narrow blade and two handles mounted at right angles to the blade.
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois); Appareillage et outils de plomberie)
plane [correct, feminine noun]; plaine [correct, feminine noun]; couteau à deux manches [correct, masculine noun]
DEF: Outil tranchant à deux poignées, avec lequel on enlève des copeaux en tirant vers soi. La plane droite est utilisée par les menuisiers pour dresser des pièces de bois, et par les plombiers pour ébavurer et unir les pièces à souder; la plane ronde, ou débordoir, servait à déborder les tables de plomb.
OBS: Ne pas confondre avec le rabot, en anglais «plane».