English (Electric Cables; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
shunt wire [correct]; shunt-wire [correct]
DEF: A conductor joining two parts of an electric circuit to divert part of the current.
French (Câbles électriques; Circuits électriques et coupe-circuits)
fil de dérivation [correct, masculine noun]; fil de shunt [correct, masculine noun]
CONT: Fil de dérivation. Le fil électrique provenant du panneau vers les appareils est généralement en cuivre. Chaque fil est composé de deux fils conducteurs et d'un fil de mise à la terre. Les fils conducteurs en cuivre sont habituellement isolés par du caoutchouc ou du plastique.