English (Vacuum Tubes (Electronics); Electrical Engineering)
overlap angle [correct]
DEF: That part of an alternating voltage cycle, expressed as an angle, during which two consecutive discharge paths carry current simultaneously.
French (Tubes et lampes (Électronique); Électrotechnique)
angle d'empiètement [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la période d'une tension alternative, exprimée sous forme d'angle, pendant laquelle deux trajets d'arc consécutifs sont parcourus simultanément par un courant.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Electrotecnia)
ángulo de solape [correct, masculine noun]