English (Mathematical Geography)
stereoscopic fusion [correct]
DEF: That mental process which combines the two perspective images on the retinas of eyes in such a manner as to give a mental impression of a three dimensional model.
French (Géographie mathématique)
fusionnement stéréoscopique [correct]
CONT: On dit qu'il y a fusionnement stéréoscopique de deux images photographiques prises de deux points de vues différents quand les yeux, examinant ces images dans certaines conditions, cessent de voir deux images pour les réunir mentalement en une seule, donnant l'impression du relief.