English (Atmospheric Physics)
two-dimensional turbulence [correct]
DEF: Turbulence associated with large-scale quasi-horizontal atmospheric motion.
French (Physique de l'atmosphère)
turbulence à deux dimensions [correct, feminine noun]
DEF: Turbulence associée à un mouvement atmosphérique quasi horizontal de grande échelle.
Spanish (Física de la atmósfera)
turbulencia bidimensional [feminine noun]
DEF: Turbulencia asociada con movimientos atmosféricos en gran escala casi horizontal.