English (Aeroindustry)
lower door [correct]
OBS: the main entrance door splits into two assemblies : an upper and a lower door assembly.
French (Constructions aéronautiques)
demi-porte inférieure
OBS: la porte passagers s'ouvre en deux parties, l'une vers le haut, l'autre vers le bas. La demi-porte inférieure est équipée des marches d'accès à la cabine.
OBS: Le code de source complet est MEN-262, 1972, 52-00-00, 1.