English (Non-Surgical Treatment; Visual Disorders)
visual training [correct]; visual therapy [correct]; vision therapy [correct]; vision training [correct]
DEF: The teaching and training process for improvement of visual perception and/or coordination of the two eyes for efficient binocular vision.
French (Traitements non chirurgicaux; Troubles de la vision)
entraînement visuel [correct, masculine noun]; thérapie visuelle [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble des] méthodes destinées à améliorer les capacités visuelles, par exemple, la perception visuelle, la localisation spatiale, l'hétérophorie, la coordination œil/main, etc. pour donner confort et performances visuelles optimales.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.