English (International Relations; Treaties and Conventions; Foreign Trade)
multilateral [correct, adjective]; multipartite [correct, adjective]
DEF: Participated in by more than two parties, nations, etc. ;multipartite.
French (Relations internationales; Traités et alliances; Commerce extérieur)
multilatéral [correct, adjective]; collectif [correct, adjective]; plurilatéral [correct, adjective]
DEF: Qualificatif qui, appliqué à un acte juridique, spécialement à un traité, indique que celui-ci est commun à plusieurs États.
Spanish (Relaciones internacionales; Tratados y convenios; Comercio exterior)
multilateral [correct, adjective]
DEF: Que se hace entre varias partes o Estados. Se refiere principalmente al comercio realizado entre dos o más países.