English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Ocean Energy)
nano-osmotic diffusion [correct, noun]
CONT: [A phenomenon] whereby immense osmotically induced electric currents are generated by salinity gradients at the nanometric scale, exceeding incumbent technologies by two orders of magnitude.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Énergie océanique)
diffusion nano-osmotique [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la diffusion nano-osmotique est le suivant : au niveau du nanomètre sont mis en jeu des phénomènes de surface liés à la charge des matériaux utilisés et à leur nature. Ce phénomène permet la sélectivité des ions, mais en laisse passer beaucoup plus qu'une membrane classique [...]