English (Analytical Chemistry; Chemistry)
external magnetic field
OBS: a proton(...) assumes only one of two possible orientations(...) in an--.
French (Chimie analytique; Chimie)
champ magnétique extérieur
OBS: lorsqu'un (...) noyau est placé dans un -- (...) les orientations de son moment magnétique sont quantifiés.