English (Culture of Fruit Trees)
spot-picking [correct]; spot picking [correct]; selective picking [correct]
DEF: A harvest spread out over two or three picks; each time only those fruits which are first-grade are size and color picked, as opposed to once-over harvest.
French (Arboriculture fruitière)
entrecueillette [correct, feminine noun]; entre-cueillette [correct, feminine noun]; cueillette sélective [correct, feminine noun]
DEF: Cueillette des fruits pratiquée en plusieurs fois, en commençant par les plus mûrs, de façon que tous soient cueillis au stade optimum de maturité.
CONT: L'entre-cueillette consiste à pratiquer la récolte échelonnée au fur et à mesure du développement des fruits et de leur maturité de récolte; l'inverse est récolte unique.