English (General Vocabulary; Racquet Sports)
best of three [correct]; best-of-three sets [correct]; best of 3 sets [correct]; two out of three sets [correct]; two out of three format [correct]
CONT: Do you prefer watching best-of-three or best-of-five-set matches?
PHR: best-of-three matches
French (Vocabulaire général; Sports de raquette)
meilleur des trois sets [correct]; meilleur des trois manches [correct]; meilleur de 3 sets [correct]
CONT: Un match disputé au meilleur des trois sets signifie que le joueur qui gagne le plus de sets est le vainqueur. Si l'un des adversaires en remporte deux consécutifs, la partie est terminée car son opposant ne peut plus le remonter. La plupart des rencontres - sauf les plus importantes des masculines - ont lieu au meilleur des trois sets.
PHR: match au meilleur des trois manches, partie au meilleur des trois manches
Spanish (Vocabulario general; Deportes de raqueta)
mejor de tres sets [correct, masculine noun]; mejor de 3 sets [correct, masculine noun]; dos de tres sets [correct, masculine noun, plural]; dos sets de tres [correct, masculine noun, plural]; formato de dos mejores partidos de tres [correct, masculine noun]
CONT: Los partidos constan de tres a cinco sets. Si un jugador, en el primer caso, gana los dos primeros sets, ya ha ganado el partido, y solamente se disputaría el tercero si cada uno de los contrincantes gana uno, ganando el partido el que se adjudica el último set. Lo mismo pasa en los partidos de cinco sets, el que se anota tres de esos cinco gana el partido; si uno de los jugadores se los anota de forma seguida, no hay por qué disputar ningún otro.