English (Computer Programs and Programming)
two-phase commit [correct]; 2PC [correct]
DEF: A technique for ensuring that a transaction successfully updates all appropriate files in a distributed database environment.
OBS: All DBMSs [DataBase Management Systems] involved in the transaction first confirm that the transaction has been received and is recoverable (stored on disk). Then each DBMS is told to commit the transaction (do the actual updating).
French (Programmes et programmation (Informatique))
validation à deux phases [correct, feminine noun]; 2PC [correct]; validation à 2-phases [correct, feminine noun]; commit à deux phases [masculine noun]
OBS: Le principe de la validation à 2-phases est le suivant : les inférieurs envoient un message de terminaison au supérieur; lorsqu'il a reçu tous ces messages, le supérieur diffuse un message de préparation à la validation (noté pav); ce message indique à chaque agent inférieur que l'ensemble des partenaires est prêt à valider (toutes les exécutions sont terminées); les inférieurs acquittent cette information (message prêt) ou demandent l'arrêt de la transaction (message abandon); lorsqu'il a reçu tous les messages prêt le supérieur valide localement et diffuse le message de validation (message valider)