English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure; Surveying Instruments)
scale interval [correct]; value of a scale division [correct]
DEF: The difference between the values corresponding to two successive scale marks.
OBS: Scale interval is expressed in the units marked on the scale, regardless of the units of the measurand.
OBS: scale interval: term and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie; Instruments d'arpentage)
échelon [correct, masculine noun, standardized]; valeur d'une division [correct, feminine noun, standardized]; valeur d'une division d'échelle [correct, feminine noun]; valeur de l'échelon [see observation, feminine noun]; valeur d'une division - échelon [see observation, feminine noun]
DEF: Différence entre les valeurs correspondant à deux repères successifs.
OBS: L'échelon est exprimé en unité marquée sur l'échelle, quelle que soit l'unité du mesurande.
OBS: Le terme «valeur de l'échelon» tiré du Vocabulaire de la métrologie légale a été remplacé par le terme «valeur d'une division - échelon» tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: valeur d'une division; échelon : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: échelon; valeur d'une division d'échelle; valeur d'une division : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).