English (Man-Made Construction Materials; Plastic Materials)
composite [correct, noun]; composite material [correct]
DEF: A mixture or mechanical combination on a macro scale of two or more materials that are solid in the finished state, are mutually insoluble, and differ in chemical nature.
French (Matériaux de construction artificiels; Matières plastiques)
composite [correct, masculine noun]; matériau composite [correct, masculine noun]
DEF: Solide dans lequel plusieurs constituants (en général deux : les fibres et la matrice) sont associés à l'échelle microscopique pour lui conférer, à l'échelle macroscopique et au moins dans certaines directions, un ensemble original de propriétés que les constituants pris isolément ne permettent pas d'atteindre.
CONT: Le principe de base de constitution des matériaux composites paraît simple : par assemblage de plusieurs produits élémentaires non miscibles, on en réalise un nouveau dont les propriétés sont la somme de celles des constituants, ou mieux encore, par effet de synergie et non plus d'addition, un dépassement des caractéristiques originelles. Les matériaux constitutifs ne sont pas alliés, mais associés. Les composites sont constitués d'une matrice organique, d'un renfort et d'adjuvants.
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Materiales plásticos)
material compuesto [masculine noun]