English (Acoustics (Physics); Wind Energy)
decibel scale [correct]; dB scale
DEF: A logarithmic scale used to express the ratio of two like quantities proportional to power or energy. The ratio is expressed on the decibel scale by multiplying its common logarithm by 10.
CONT: The loudness level is ... a measure of acoustic intensity on the decibel scale.
French (Acoustique (Physique); Énergie éolienne)
échelle des décibels [correct, feminine noun]
CONT: Afin de réduire à un échelle plus commode la très vaste gamme de pressions acoustiques, on utilise l'échelle des décibels (dB). Les niveaux de pression acoustique exprimés en dB traduisent plus facilement les impressions de l'oreille humaine. Une modification du niveau de 10 dB correspond approximativement à doubler l'intensité perçue [...]. Sur l'échelle des décibels, un chuchotement à 2 m de distance aurait un niveau sonore d'environ 35 dB(A) alors que le niveau sonore moyen des bruits de fond dans un bureau serait d'environ 40 dB(A). Un marteau-perforateur à 15 m de distance peut engendrer un niveau sonore de 95 dB(A), alors que dans une discothèque les niveaux de bruit peuvent atteindre 110 dB(A).
Spanish (Acústica (Física); Energía eólica)
escala de decibelios [correct, feminine noun]
CONT: escala de decibelios: La escala de intensidad sonora en decibelios es una escala en dimensiones humanas. Si consideramos un sonido de f=500 Hz y de amplitud A = 10-8 m, la intensidad sonora es de I = 2´17 . 10-7 W/m², como vemos una potencia muy pequeña de diez.