English (Metrology and Units of Measure)
scale zone
DEF: The set of divisions included between two defined scale marks of the scale.
French (Unités de mesure et métrologie)
zone de l'échelle [feminine noun]
DEF: Ensemble des échelons compris entre deux repères déterminés de l'échelle.
OBS: zone de l'échelle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.