English (Music (General))
diatonic scale [correct]
DEF: A scale with eight notes in an octave; all but two are separated by whole tones.
French (Musique (Généralités))
gamme diatonique [correct, feminine noun]
CONT: La gamme diatonique [...] est composée de cinq tons et de deux demi-tons. Ainsi, la gamme majeure est une gamme diatonique.