English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye; Rubber; Physics)
Tyndall effect [correct]; Tyndall phenomenon
DEF: The reflection of light beam passing through a colloid which identifies the presence of suspended particles.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil; Caoutchouc; Physique)
effet Tyndall [correct, masculine noun]; phénomène de Tyndall [masculine noun]
DEF: Diffusion de la lumière par les particules présentes dans un liquide ou un gaz.
OBS: Cet effet permet de visualiser les hétérogénéités des milieux oculaires [...] signes d'une inflammation de l'iris et/ou du corps ciliaire.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo; Caucho; Física)
efecto Tyndall [correct, masculine noun]; efecto de Tyndall [masculine noun]
DEF: Efecto según el cual un haz luminoso que atraviesa una suspensión coloidal produce fluorescencia con luz polarizada.