English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
uniformly distributed load [correct]; UDL [correct]; U.D.L.
CONT: Uniformly distributed load refers to a load whose weight is evenly distributed over its supporting structure.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
charge uniformément répartie [correct, feminine noun]; charge uniformément distribuée [feminine noun]; C.U.D. [feminine noun]; C.U.D.
CONT: Une charge uniformément répartie ou distribuée est une charge qui agit sur une distance considérable de la poutre, et ce de façon uniforme, c'est-à-dire la charge sollicitante par unité de longueur «w» (N/m) de la poutre est constante.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).