English (Merchandising Techniques; Advertising Techniques)
umbrella brand [correct]; blanket brand [correct]; family brand [correct]
DEF: A brand name used for a number of products in the same line, such as Revlon cosmetics or Heinz canned foods.
CONT: This company has just launched its third major umbrella brand.
French (Techniques marchandes; Techniques publicitaires)
marque ombrelle [correct, feminine noun]; marque commune [feminine noun]
DEF: Marque signant de nombreux produits ou services appartenant à des produits à des catégories différentes.
CONT: Chaque produit, signé Milba, présente, dans les pays où il est vendu, la même couleur mauve et la référence au lait des Alpes. Cette technique porte le nom de «marque ombrelle».
CONT: Timotei devient marque ombrelle.