English (Animal Diseases)
Glasser’s disease [correct]; infectious polyarthritis [correct]; porcine polyserositis [correct]
OBS: The "a" in "Glasser's" was often found written with an umlaut over it.
French (Maladies des animaux)
maladie de Glasser [correct, feminine noun]; polyarthrite infectieuse [correct, feminine noun]; polysérite du porc [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse du porcelet se caractérisant par une inflammation fibrineuse des séreuses articulaires, avec complications au niveau de la plèvre, du péritoine et du péricarde. Elle serait due à Hemophilus suis ou à H. pleuropneumoniae.
OBS: Le «a» dans «Glasser» s'écrit le plus souvent avec un umlaut (signe indiquant une inflexion; ressemble au tréma).
Spanish (Enfermedades de los animales)
enfermedad de Glässer [correct, feminine noun]