English (Telecommunications; Radiotelephony)
universal mobile telecommunication system [correct]; UMTS [correct]; universal mobile telecommunications system [correct]
DEF: The next evolution of mobile phone technology is expected to result in widespread use of video phones and access to multimedia information.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie)
système universel de télécommunication mobile [correct, masculine noun]; système universel de télécommunications mobiles [correct, masculine noun]; UMTS [correct, feminine noun]; UMTS; système UMTS [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système cellulaire numérique de communication avec les mobiles, normalisé par des organismes européens, permettant d'offrir une large gamme de services de voix, de données et d'image, ainsi que l'accès à l'Internet, avec un débit supérieur à celui des système GSM et GPRS.
CONT: La politique gouvernementale viserait donc à faire de la France le pionnier européen de l'UMTS, norme à vocation mondiale, dont la mise en service interviendra à partir de 2002 et qui donnera accès à Internet.
OBS: Le système UMTS a été défini et normalisé par l'Institut européen des normes de télécommunication (ETSI) en tant que composante du système IMT 2000 (International Mobile Telecommunications 2000), défini et normalisé au niveau mondial par l'Union internationale des télécommunications (UIT). Son emploi est préconisé dans l'Union européenne.
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotelefonía)
sistema universal de telecomunicaciones móviles [correct, masculine noun]; UMTS [correct, masculine noun]
CONT: El sistema UMTS (sistema universal de telecomunicaciones móviles), también conocido como telefonía móvil de tercera generación, supone el relevo de los sistemas analógico y GSM (Global System for Mobile Communications). Tras el desarrollo de la primera y segunda generación de telefonía móvil, el futuro se muestra muy prometedor para el mercado UMTS ya que permite la utilización de servicios que van más allá de los de voz.