English (Taxation)
loss carry forward [correct]; loss carry-forward [correct]; loss carryforward [correct]
DEF: Under income tax legislation, the right to apply a current loss against the taxable income of future periods.
French (Fiscalité)
report prospectif d'une perte [correct, masculine noun]; report de perte prospectif [correct, masculine noun]; report de perte en avant [correct, masculine noun]; report de perte sur les exercices ultérieurs [correct, masculine noun]
DEF: Report d'une perte fiscale sur le ou les exercices à venir en conformité avec les dispositions d'une loi fiscale, qui est effectué en vue de réduire les impôts qui seraient exigibles dans ces exercices.