English (Customs and Excise; Translation (General))
under customs transit control [correct]
CONT: Remain under customs transit control in the intermediate country. a
French (Douanes et accise; Traduction (Généralités))
en transit sous surveillance de la douane [masculine noun]
CONT: Demeurer en transit dans le pays intermédiaire sous surveillance de la douane.