English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stumping bridge
DEF: Pivoting arm supporting a knife that is inserted into the ground under the stump to lift it and cut it into several pieces.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bras de dessouchage [masculine noun]
DEF: Bras pivotant portant à son extrémité un couteau qui pénètre dans le sol sous la souche pour la soulever et la sectionner en plusieurs morceaux.