English (Surgical Instruments)
Littauer stitch scissors [correct]; Littauer suture scissors [correct]; Littauer ligature scissors [correct]; Littauer suture removal scissors [correct]; Littauer stitch removal scissors [correct]
OBS: Proper name : Littauer suture scissors. Features : notch on tip of lower blade; tips : sharp, blunt tips. Uses : Floor instrument used for removing skin sutures. Notch is placed under suture and then suture is cut.
French (Instruments chirurgicaux)
ciseaux à suture Littauer [masculine noun, plural]; ciseaux à ligatures Littauer [masculine noun, plural]
OBS: Les termes «ligature» et «suture» ne sont pas synonymes. Ligature désigne le matériel (fils d'origine animale, végétale, minérale ou synthétique) utilisé pour lier un vaisseau sanguin ou lymphatique (hémostase), un conduit naturel, une portion de tissu, d'organe ou de tumeur. Il désigne également le résultat de cette action. La suture est tout procédé (fils, agrafes, pansement collé, etc.) qui permet la réunion des berges d'une plaie ou le rétablissement de la continuité d'un tissu ou d'un organe. Stricto sensu, la suture est une couture, alors que la ligature est un nœud. Les ciseaux à suture sont très employés en chirurgie dentaire.