English (Farm Implements and Gardening Tools; Nurseries (Farming))
wrencher [correct]
DEF: In nurseries, [a machine] designed to cut off roots of seedling trees under the soil to a desired vertical length.
French (Outillage agricole et horticole; Pépinières)
arracheuse-souleveuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui coupe les racines des plants de pépinière jusqu'à la profondeur voulue.
OBS: Soulevage (wrenching): Opération qui consiste, en pépinière, à briser les racines trop développées de certains plants, en soulevant ces plants et le sol immédiatement voisin à la main, ou avec un outil approprié, et en les remettant ensuite en place.