English (Regulations and Standards (Food); Farm Management and Policy)
hold under detention [verb]
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Gestion et politique agricole)
consigner
OBS: Les produits fabriqués jugés suspects sont consignés par les agents du contrôle jusqu'à l'examen des prises d'échantillons effectuées et la décision.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Gestión y política agrícola)
consignar [correct]
OBS: Las consignaciones de alimentos también deben ser de origen conocido. En algunas ocasiones [...] deben estar acompañadas de un certificado de análisis emitido por la autoridad responsable del país de exportación. El objetivo de lo anterior es evitar la importación de alimentos de áreas infectadas por enfermedades transmitidas por los alimentos o de áreas en las cuales se sabe que los alimentos están contaminados con materiales perjudiciales para la salud [...]