English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
reverse reading
OBS: read reverse : Describing a unit that can read tape under program control in either a forward or reverse direction.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
lecture arrière [correct, feminine noun]; lecture inverse [feminine noun]
DEF: Opération qui consiste, sur dérouleur de bande magnétique, à lire les données "en arrière", c'est-à-dire en faisant défiler la bande de la bobine réceptrice à la bobine émettrice, autrement dit en évitant les rebobinages intermédiaires.