English (Employment Benefits)
sick-leave credit plan [correct]
DEF: A type of short-term disability plan under which employees accumulate credits based on service, e. g., two weeks per year of service or one day per month of service.
French (Avantages sociaux)
régime lié à la réserve de congés de maladie [correct, masculine noun]
DEF: Type de régime d'assurance en cas d'invalidité de courte durée, en vertu duquel les employés peuvent accumuler une réserve de congés de maladie basée sur leurs états de service, par exemple deux semaines par année de service ou une journée par mois de service.