English (Recruiting of Personnel; Diplomacy)
locally engaged staff [correct]
DEF: Persons recruited locally and engaged to work at Canadian overseas establishments.
OBS: Such persons are not employees under the Public Service Employment Act.
French (Recrutement du personnel; Diplomatie)
personnel recruté localement [correct, masculine noun]; personnel recruté sur place [correct, see observation, masculine noun]; personnel embauché sur place [see observation, masculine noun]
DEF: Personnes recrutées sur place pour travailler dans des missions canadiennes à l'étranger.
OBS: Ces personnes ne sont pas des employés aux termes de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique.
OBS: «Personnel embauché sur place»; «personnel recruté sur place». Titres officiels employés aux Affaires extérieures.
Spanish (Contratación de personal; Diplomacia)
personal contratado localmente [correct, masculine noun]
CONT: En vista que los sueldos del personal contratado localmente por las misiones diplomáticas y consulares de los Países Bajos en Ecuador provienen de una fuente del exterior, ¿están o no sujetos a la retención del impuesto a la renta?.