English (Photography)
under-exposure [correct]; underexposure [correct]; under exposure
DEF: Fault indicating that the image formed on the sensitized material was either not bright enough or was not allowed to act long enough during exposure to produce an acceptable image on development.
French (Photographie)
sous-exposition [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défaut d'une photographie ou d'une partie de photographie ayant reçu une quantité de lumière inférieure aux valeurs nécessaires et suffisantes pour obtenir une image satisfaisante. La sous-exposition peut être recherchée pour l'obtention d'effets spéciaux.
OBS: À la norme NF-Z-43 101/1976 a été ajouté un modificatif : la NF-Z-43-101/1978, qui sert de page couverture à la norme de 1976. Il faut donc se référer à la pagination de la norme 1976.
OBS: sous-exposition : terme normalisé par l'AFNOR.