English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
obtain money under false pretences [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
obtenir de l'argent par de faux-semblants [correct]
OBS: obtenir de l'argent par de faux-semblants : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.