English (Infantry)
field sketch [correct]
DEF: A sketch produced under field conditions.
French (Infanterie)
croquis de campagne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Croquis effectué dans des conditions de campagne.
OBS: croquis de campagne : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.