English (Morphology and General Physiology; Scientific Research Equipment)
actograph [correct]; activity recorder [correct]
CONT: The actograph has been of value in obtaining daily activity rhythms under experimental conditions. This information may be compared with field observations, thus aiding the formulation of natural behavior patterns.
French (Morphologie et physiologie générale; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
actographe [correct]
CONT: Bien des systèmes d'actographes ont été imaginés par les entomologistes pour enregistrer les rythmes d'activité de divers insectes (...). Mais la plupart de ces dispositifs n'enregistrent en fait qu'un signal mécanique ou électrique que déclenche l'insecte à l'occasion de ses déplacements (...)