English (Field Artillery; Weapon Systems)
radar chronograph set [correct]
CONT: ... the muzzle velocity radar chronograph set used in the Odin(a European solution to artillery fire control) for determining the muzzle velocity of the various guns as well as of the ammunition. The radar chronograph set is designed for use under field and combat conditions and consists of a doppler radar, a chronograph, a cable reel, and a mounting set.
French (Artillerie de campagne; Systèmes d'armes)
ensemble de chronométrie radar [masculine noun]
CONT: [...] l'ensemble de chronométrie radar utilisé dans le système Odin (solution européenne au problème de la conduite des tirs de l'artillerie) pour mesurer la vitesse initiale des divers types de canons et de munitions. Cet équipement, conçu pour être utilisé en campagne et dans les conditions du combat, est composé d'un radar Doppler, d'un chronométré enregistreur (ou chronographe) d'un dérouleur de câble et d'un ensemble de montage.