English (Parks and Botanical Gardens)
marine resource based activity [correct]
CONT: In the interim, the area may be set aside as a "national marine conservation area reserve" under the Act and traditional hunting, fishing and other marine resource based activities by entitled Aboriginal Peoples will continue.
French (Parcs et jardins botaniques)
activité fondée sur les ressources marines [correct, feminine noun]
CONT: En attendant, une aire peut être mise à part à titre de réserve d'aire marine nationale de conservation en vertu de la Loi, et les activités traditionnelles des peuples autochtones autorisés, telles que la chasse, la pêche et toute autre activité fondée sur les ressources marines, peuvent y être poursuivies.