English (Thermal Insulation)
weatherize [correct, verb, United States]
DEF: To make weatherproof; spec. to render (a building) impervious to the effects of weather, by insulation, double-glazing, etc.
CONT: But 10, 000 homes have been weatherized under PPOL' s guidance, for an average energy saving of 4, 281 kilowatt hours per year per home.
French (Isolation thermique)
intempériser [correct]
DEF: Isoler un appartement, une maison, avec de nouveaux matériaux, de nouveaux procédés afin d'économiser de l'énergie.
CONT: On recommande d'intempériser son domicile durant les mois d'hiver (s'assurer qu'il est bien isolé, installer des contre-fenêtres et utiliser des bourrelets de calfeutrage, par exemple) pour éviter qu'une partie de la chaleur [...] ne soit rejetée à l'extérieur.