English (Continuing Education)
adult course [correct]
OBS: A regular series of systematic learning experiences under guidance organized for adults.
OBS: Adult course: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
cours d'adultes [correct, masculine noun]
OBS: Dans l'usage courant, le terme désigne un programme d'études structuré, dispensé par un enseignant dans sa spécialité. Ce terme ne s'applique pas généralement aux activités informelles de l'animation socio-éducative.
OBS: Cours d'adultes : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
curso para adultos [correct, masculine noun]