English (Personnel and Job Evaluation)
degree of breadth [correct]
DEF: In the UCS, under the Job Content Knowledge Application element, a heading in the rating scale.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
degré d'étendue [correct, masculine noun]
DEF: Dans la NGC (cf. l'élément Application de la connaissance du domaine de travail), une des rubriques de l'échelle d'évaluation.