English (Political Science (General); Social Policy (General); International Relations)
arabize [correct, verb]
DEF: To bring under Arab influence or control.
French (Sciences politiques (Généralités); Politiques sociales (Généralités); Relations internationales)
arabiser [correct]
CONT: Le gouvernement n'a cessé depuis 1963 de procéder à des transferts de population, afin d'arabiser la région et la soustraire du Kurdistan.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Políticas sociales (Generalidades); Relaciones internacionales)
arabizar [correct]