English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management; Special-Language Phraseology)
plan for lifting the lockdown [correct]; lockdown lifting plan [correct]; deconfinement plan [avoid, calque]
OBS: deconfinement plan : The term "deconfinement" does not have the meaning of lifting the lockdown in English. It is used as a synonym under the influence of the French term "déconfinement" and should be avoided.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences; Phraséologie des langues de spécialité)
plan de déconfinement [correct, masculine noun]
CONT: Le plan de déconfinement se met progressivement en place [...] selon les indicateurs médicaux. En effet, il ne sera pas le même dans toutes les régions du pays, car il doit être adapté à la réalité sanitaire locale. Le confinement avait été instauré [...] pour lutter contre la propagation de l'épidémie de coronavirus.
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias; Fraseología de los lenguajes especializados)
plan de desconfinamiento [correct, masculine noun]
CONT: El plan de desconfinamiento del gobierno español es uno de los más estrictos de Europa. El mismo impone una cuarentena de 15 días a los extranjeros que lleguen al país mientras dure el estado de alarma [...]