English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management)
lockdown reinstatement [correct]; reconfinement [avoid, calque]
OBS: reconfinement : The term "reconfinement" does not have the meaning of lockdown reinstatement in English. It is used as a synonym under the influence of the French term "reconfinement" and should be avoided.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
reconfinement [correct, masculine noun]
CONT: Face au risque d'une deuxième vague, jugé «certain» par les virologues, l'Allemagne va mettre en place un dispositif de reconfinement si les infections repartent à la hausse. [...] Le seuil de déclenchement de ce reconfinement est fixé à 50 infections en moyenne pour 100 000 habitants sur une période de sept jours par zone.
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
reconfinamiento [correct, masculine noun]
CONT: Este reconfinamiento […] se traducirá en una reducción de los contactos entre las personas, cierre de bares, cines, museos y prohibición de actividades de ocio en espacios cerrados.