English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management)
lockdown lifting [correct]; deconfinement [avoid, calque]
DEF: The process of removing restrictions on travel and gatherings that were imposed on a population for public health or safety reasons.
OBS: deconfinement : The term "deconfinement" does not have the meaning of lockdown lifting in English. It is used as a synonym under the influence of the French term "déconfinement" and should be avoided.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
déconfinement [correct, masculine noun]; levée du confinement [correct, feminine noun]
DEF: Processus d'élimination des restrictions liées aux déplacements et aux rassemblements qui avaient été imposées à une population pour des raisons de santé ou de sécurité publiques.
CONT: Toute la littérature scientifique sur le déconfinement insiste sur l'importance de procéder de manière graduelle et avec la plus grande prudence[. Le] déconfinement doit commencer par les régions les moins touchées par le virus [...]
PHR: déconfinement graduel, déconfinement par région, déconfinement partiel, déconfinement progressif, déconfinement uniforme
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
desconfinamiento [correct, masculine noun]
OBS: desconfinamiento: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "desconfinamiento" está bien creado a partir de "confinar". Según indica la "Nueva gramática de la lengua española", el prefijo "des-" se emplea, entre otras cosas, para expresar acción contraria y vuelta al estado anterior.