English (Launching and Space Maneuvering)
interplanetary flight [correct]
DEF: A flight through the region of space between the planets, under the primary gravitational influence of the Sun.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
vol interplanétaire [correct, masculine noun]
CONT: Les vols interplanétaires sont un type de voyage spatial où l'engin envoyé d'une planète a pour objectif d'atteindre la surface d'une autre planète. Jusqu'à ce jour, la seule planète à avoir été visitée par des engins terrestres est la planète Mars.