English (Electrochemistry; Water Treatment (Water Supply); Electrokinetics in Liquids and Solids)
electrodialysis [correct, standardized]
DEF: A process used for the deionization of water in which ions are removed, under the influence of an electric field, from one body of water and transferred to another across an ion-exchange membrane.
OBS: electrodialysis: term and definition standardized by ISO.
French (Électrochimie; Traitement des eaux; Effets électrocinétiques dans les liquides et les solides)
électrodialyse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé de déionisation d'une eau selon lequel, sous l'influence d'un champ électrique, les ions sont éliminés d'une masse d'eau et transférés à une autre à travers une membrane échangeuse d'ions.
OBS: électrodialyse : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Electroquímica; Tratamiento del agua; Electrocinética en líquidos y sólidos)
electrodiálisis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso usado para la desionización de agua en el cual se eliminan iones de un cuerpo de agua, bajo la influencia de un campo eléctrico, y se transfieren a otro cuerpo de agua a través de una membrana de intercambio de iones.