English (Metal Finishing; Finishing (Machine-Tooling); Coining)
burnishing [correct, standardized]
DEF: The smoothing of surfaces by rubbing under pressure essentially without removal of the surface layer.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Finissage des métaux; Finition (Usinage); Monnayage)
brunissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polissage des surfaces obtenu essentiellement par frottement et pression sans enlèvement de la couche superficielle.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Acabado de metales; Acabado (Operación de mecanizado); Acuñación de moneda)
pulido [correct, masculine noun]
CONT: Pulido de los cospeles mediante minúsculas bolas de acero: [...] los cospeles pasan a unas lavadoras, que pulen su superficie, los abrillantan y eliminan decoloraciones con baños de ácido clorhídrico, ácido sulfúrico, peróxido de hidrógeno y la agitación con minúsculas bolas de acero.