English (Types of Aircraft)
light cargo aircraft [correct]
CONT: Under license from Spanish manufacturer, CASA, ENAER is building the light cargo aircraft, C-101.
French (Types d'aéronefs)
cargo léger [correct, masculine noun]
CONT: Le ministre a indiqué que les commandes suivantes pourraient être passées en 1998 : la première frégate antiaérienne Horizon, 88 chars Leclerc, 39 engins porte-blindés, 3 radars de contre-batterie Cobra, 2 hélicoptères Cougar RESCO et 1 avion cargo léger Casa.