English (Radiobiology)
derived investigation level
OBS: the value of the measurement under consideration based on reference man and accepted metabolic and dosimetric models, that corresponds to the investigation level.
French (Radiobiologie)
niveau d'investigation dérivé
OBS: Le terme niveau d'investigation dérivé peut s'appliquer soit à l'activité retenue dans l'organe ou l'organisme entier, soit à la quantité de radionucléide excrétée par jour. Il correspond à la valeur de ces grandeurs au temps t après un apport de radionucléides à l'organisme équivalant à un niveau d'investigation.