English (Soil Science; Site Development)
made land
DEF: Areas filled with earth, or earth and trash mixed, usually by or under the control of man. A miscellaneous land type.
French (Science du sol; Aménagement du terrain)
terrain anthropique [masculine noun]; terre rapportée [feminine noun]
DEF: Terrain chargé de terre ou d'un mélange de terre et de détritus, résultant de l'intervention, directe ou indirecte, de l'homme. Type de terrains divers.
OBS: anthropique : (adj.) Se dit d'un paysage, d'un sol, d'un relief dont la formation résulte de l'intervention de l'homme.